Купить
вернуться в блог

Почему шелушится кожа на теле и что с этим делать

Шелушение – один из признаков сухости, который мешает коже выглядеть ухоженной и свежей. Несовершенства могут проявляться на разных участках, обостряться после водных процедур и снижать уверенность в себе. Что делать, если шелушится тело, и как правильно позаботиться о коже, рассказывают эксперты Camay.

Провоцирующие факторы

Верхний слой кожи (эпидермис) обновляется постоянно. Замещение старых клеток новыми улучшает барьерную функцию, однако в норме этот процесс проходит незаметно. Увидеть отмирание клеток невооруженным глазом сложно. Но если вы регулярно замечаете повышенное отслоение чешуек, а вместе с ним появляется раздражение или зуд, то причиной такого состояния может быть:

  • климат. Длительное пребывание на солнце, ветре или морозе заставляет влагу быстро испаряться с поверхности эпидермиса. Похожий эффект вызывает сухой воздух в помещении в разгар отопительного сезона;
  • неправильный уход. Слишком горячие ванны или душ, избыток очищения и агрессивные компоненты в косметике – универсальный ответ на вопрос, почему шелушится кожа на теле или лице;
  • вредные привычки. Алкоголь, никотин и даже кофеин в больших количествах иссушают кожу, заставляя ее выглядеть тусклой и провоцируя шелушение;
  • отсутствие водного режима. Чистая вода необходима всем системам организма для поддержания обмена веществ. Недостаточное потребление жидкости ухудшает состояние кожи и снижает ее тонус;
  • нарушения питания. Из-за дефицита витаминов A, E, F, H и группы B часто появляется сухость, покраснение и елушение. Выявить нехватку полезных веществ могут только лабораторные тесты, поэтому диагностикой таких нарушений должен заниматься специалист;
  • стресс. Его воздействие нарушает выработку липидов, компонентов, защищающих от внешних воздействий и избыточной потери влаги. В результате кожа на теле шелушится, становится тусклой и чувствительной;

Аллергия и заболевания. Шелушение – частый симптом кожных болезней, сбоев щитовидной железы, инфекций и аутоиммунных нарушений. Чтобы исключить эти причины, стоит обратиться к специалисту.

Комплексный уход в домашних условиях

Если со здоровьем все в порядке, справиться с проблемой помогут полезные привычки и комплексный уход. Используйте наши советы, чтобы наслаждаться гладкостью кожи.

  • Практикуйте мягкое очищение.

Попытки отмыть тело «до скрипа» нередко приводят к проблеме сухой кожи и шелушениям. Если нехватка влаги становится ощутимой, подберите деликатное средство, которое будет бережно устранять загрязнения, не нарушая водный баланс. В линейке Camay Botanicals * очищающие компоненты уравновешены натуральными экстрактами. Это позволяет гелям мягко смывать пыль, пот, сальный секрет и остатки ухода без пересушивания кожи. Чтобы время, проведенное в душе, подарило приятные эмоции, выбирайте средство с приятным ароматом, который будет напоминать о себе в течение дня.

  • Гель для душа Camay Гранат и Коллаген. Экстракт граната, миндальное масло и коллаген смягчают кожу, предотвращая чувство стянутости после мытья. Манящий цветочный аромат поможет расслабиться и побороть еще один негативный фактор – стресс.
  • Гель для душа Camay Японская Сакура. За ухаживающие свойства геля отвечает экстракт алоэ вера, миндальное масло и витамин B3. Вместе они питают кожу, придавая ей мягкость и сияние. Нежный аромат сакуры прогоняет тревожность и помогает восстановить силы.

 

  • Защищайте кожу от обезвоживания.

Предоставить организму нужное количество влаги в течение дня помогает питьевой режим, т. е. употребление достаточного объема чистой воды, помимо чая, кофе и супов. Не забывайте увеличивать уровень жидкости в жаркие дни и при физических нагрузках. Если предстоит долго пробыть на морозе, защитите открытые участки тела питательным кремом. В солнечные дни рекомендуется дополнительно наносить SPF-средство для профилактики сухости и фотостарения.

  • Пересмотрите свои привычки.

Чтобы водные процедуры приносили только расслабление и удовольствие, стоит подобрать правильный температурный режим. Ориентируйтесь на показатель +40 ⁰С и не оставайтесь в воде надолго. Хлорированные бассейны тоже могут быть причиной того, почему шелушится тело. Тщательно ополаскивайте кожу после плавания и наносите увлажняющий крем. Если качество домашней воды далеко от идеала, подумайте об установке фильтров.

  • Откажитесь от агрессивной косметики.

Жесткие скрабы и пилинги могут травмировать кожу, увеличивая число ороговевших чешуек. Отдавайте предпочтение деликатным отшелушивающим средствам и не используйте их чаще 2 раз в неделю. С активными компонентами в косметике тоже следует соблюдать осторожность. Фруктовые кислоты и ретинол при неправильном использовании способны провоцировать сухость и шелушения. Уход за кожей тела должен обязательно включать увлажняющие и смягчающие средства: кремы, баттеры, лосьоны. Они формируют защитную пленку и предотвращают потерю влаги. Ищите в их составе гиалуроновую кислоту, церамиды, пантенол, натуральные масла, мочевину. Эти компоненты особенно актуальны в холодный сезон, когда кожа страдает от сухого воздуха.

  • Наладьте питание.

Добавьте в меню льняное масло, авокадо, рыбу. Эти продукты содержат много полезных жиров, помогающих эпидермису удерживать влагу, сохранять упругость и гладкость. Дополнительным источником витаминов, ценных кислот и антиоксидантов могут стать яйца, зеленые овощи, орехи и мясные субпродукты. Чтобы сбалансировать рацион и проверить организм на дефициты, можно обратиться к диетологу.

Если шелушения вызваны внешними факторами, вернуть коже ухоженный вид достаточно просто. Хватит небольших изменений в образе жизни, отказа от вредных привычек и поддержания водного баланса. Не менее важен тщательный уход. Деликатные средства Camay с кремовой текстурой и утонченными ароматами подарят коже нежное очищение и заботу.


*Botanicals – Ботаникалс.

Рекомендуем попробовать

Гель для душа Botanicals
Гель для душа Botanicals
400 мл
Доступно в
  • Wildberries
Гель для душа Botanicals
Гель для душа Botanicals
250 мл
Доступно в
  • Wildberries
  • ЯндексМаркет
  • Сбермаркет
  • Впрок
  • Мега маркет

Другие статьи

Как улучшить состояние кожи тела
Как улучшить состояние кожи тела
Cоветы
Причины ощущения стянутости кожи тела
Причины ощущения стянутости кожи тела
Cоветы
Почему чешется кожа тела после душа
Почему чешется кожа тела после душа
Cоветы
Как правильно мыть руки
Как правильно мыть руки
Cоветы
Как выбрать гели, которые не сушат кожу лица и тела
Как выбрать гели, которые не сушат кожу лица и тела
Cоветы
Как выбрать гель для душа: советы экспертов
Как выбрать гель для душа: советы экспертов
Cоветы
Как комплексно ухаживать за кожей лица и тела
Как комплексно ухаживать за кожей лица и тела
Cоветы
Как правильно выбрать твердое мыло для ухода за телом
Как правильно выбрать твердое мыло для ухода за телом
Cоветы
Гели для душа для разных типов кожи
Гели для душа для разных типов кожи
Cоветы
Туалетное мыло: применение и использование
Туалетное мыло: применение и использование
Cоветы
Польза коллагена для кожи
Польза коллагена для кожи
Cоветы