Купить
вернуться в блог

Почему чешется кожа тела после душа

Купание – это не просто очищающий ритуал, а еще и возможность побаловать себя и отдохнуть от суеты. Правда, иногда расслабляющий эффект могут омрачать неприятные ощущения, когда кожа тела чешется после душа и появляется чувство стянутости. В чем причина и как вернуть удовольствие от водных процедур, рассказывают эксперты Camay.

Причины проблемы

Чаще всего ответом на вопрос, почему чешется тело после душа, выступает повышенная сухость (кератоз). Она возникает из-за повреждения естественных барьерных функций кожи, что проявляется чувствительностью и шелушениями. От контакта с водой ситуация обостряется, и тело начинает чесаться. Увлажняющий крем принесет облегчение, но окончательно решить проблему можно, только устранив причину. Дискомфорт после купания способны вызывать:

  • чрезмерное очищение. В погоне за чистотой легко повредить гидролипидную мантию. Это может произойти из-за использования жестких мочалок, пилингов и косметики с агрессивными компонентами. Все они разрушают естественный барьер, провоцируя потерю влаги. Активное растирание полотенцем после мытья также чревато риском микротравм. В результате кожа тела становится сухой и чувствительной;
  • проблемы с водой. Жесткая хлорированная вода с примесями тяжелых металлов способна ослабить защитную функцию эпидермиса и сделать его излишне восприимчивым. Значение имеет не только состав, но и температура. Слишком горячий душ вымывает липиды из кожи, поэтому может спровоцировать сухость и кожный зуд;
  • дефицит увлажнения. Дискомфорт после водных процедур может быть связан с началом отопительного сезона и недостатком влаги в воздухе. Часто причиной проблемы становится нарушение баланса жидкости в организме, особенно на фоне занятий спортом. Поход в душ усиливает стрессовый фактор, и кожа реагирует зудом и раздражением;
  • состав одежды. Ношение вещей из шерстяных и синтетических тканей нередко вызывает неприятные ощущения. Жесткие волокна раздражают кожу и нарушают воздушный обмен, поэтому, надев любимый свитер после купания, вы можете почувствовать дискомфорт;
  • различные заболевания. Повышенная сухость и зуд могут быть симптомами аллергии, псориаза, экземы и атопического дерматита. Если негативную реакцию вызывает любой контакт с водой, независимо от ее температуры, причиной может быть более редкое нарушение – аквагенная крапивница. Дефицит витаминов также меняет состояние кожи человека в худшую сторону.

Чтобы понять, почему все чешется после душа, обратите внимание, в какой момент возникли неприятные ощущения. Если проблема появилась внезапно, возможно, виноват микроклимат или ошибки в уходе. Постоянное чувство стянутости и сухости может говорить о нарушениях в работе организма и наследственных особенностях кожи.

Как вернуть чувство комфорта?

Если тело чешется после душа, причин этого может быть много, и с каждой придется работать отдельно. Составили список рекомендаций, которые помогут вернуть коже мягкость и наслаждаться каждой минутой, проведенной в ванной.

  • Подберите правильный гель для душа.

За очищение в уходовой косметике обычно отвечают ПАВ (поверхностно-активные вещества). Они легко смывают загрязнения и дарят ощущение свежести, однако частый контакт с такими компонентами может пересушить эпидермис. Нейтрализовать этот эффект помогают ухаживающие добавки. Гели для душа Camay Botanicals * содержат натуральные экстракты, которые бережно заботятся о коже. Для максимального удовольствия и отличного настроения выберите свой изысканный аромат.

  • Гель для душа Camay Гранат и Коллаген. Яркий аромат цветов граната поможет расслабиться и забыть о тревогах, а продуманная формула мягко удалит загрязнения. Масло миндаля и коллаген в составе геля помогают сохранить гладкость и упругость кожи, защищая от потери влаги и чувства стянутости.
  • Гель для душа Camay Японская Сакура. Тонкий аромат сакуры и деликатная формула превратят каждый поход в душ в приятную спа-процедуру, наполняющую жизненной силой. Миндальное масло ухаживает за кожей, возвращая ей мягкость, а витамин В3 питает ее, даря естественное сияние.

 

  • Контролируйте температуру воды.

В начале или конце дня очень приятно согреться под долгим душем, но не стоит поддаваться искушению и выкручивать кран на максимум. Оптимальная температура для водных процедур – не выше 40 ⁰С. Сильно задерживаться под теплыми струями тоже не стоит. Чем больше будет продолжительность душа, тем дольше коже придется восстанавливать гидробаланс. Старайтесь отводить на купание в среднем 10–15 минут.

  • Избегайте жесткого отшелушивания.

Пилинг помогает удалить отмершие частички и обновить эпидермис, однако поддерживать гладкость кожи можно и без агрессивных мер. Выбирайте деликатные гоммажи и скрабы, замените жесткую мочалку на губку для тела и наносите отшелушивающие средства не чаще 1–2 раз в неделю. После принятия душа мягко промокните тело полотенцем, не растирая и не травмируя кожу.

  • Следите за питанием и водным балансом.

Сбалансированный рацион, богатый витаминами и микроэлементами, полезен не только для фигуры. Чтобы сделать кожу чистой и сияющей, обратите внимание на продукты, содержащие биотин, цинк и витамин E (яйца, овсяные хлопья, томаты, сельдь, грецкие орехи, твердые сыры). В течение дня поддерживайте водный баланс и не забывайте восполнять уровень жидкости во время тренировок или другой физической активности. Если подозреваете наличие заболеваний, проконсультируйтесь с врачом-терапевтом. Он назначит анализы и поможет установить причину дискомфорта.

  • Используйте увлажняющие средства.

Уход со смягчающими компонентами поддерживает мягкость кожи и помогает ей противостоять внешним факторам. Наносите крем или лосьон сразу после душа на чуть влажное тело, чтобы максимально сократить потерю влаги. При выборе средств обращайте внимание на следующие компоненты: гиалуроновую кислоту, натуральные масла, церамиды, пантенол, ниацинамид.

Теперь вы знаете, что делать, если все чешется после душа. Чтобы сохранить нежность и красоту кожи, выбирайте деликатное очищение от Camay и позвольте изысканным фруктовым ароматам наполнить день особенным настроением.


 *Botanicals – Ботаникалс.

Рекомендуем попробовать

Гель для душа Botanicals
Гель для душа Botanicals
250 мл
Доступно в
  • Wildberries
  • ЯндексМаркет
  • Сбермаркет
  • Впрок
  • Мега маркет
Гель для душа Botanicals
Гель для душа Botanicals
750 мл
Доступно в
  • Wildberries
  • ЯндексМаркет
  • Впрок
  • Ozon
  • Мега маркет

Другие статьи

Как улучшить состояние кожи тела
Как улучшить состояние кожи тела
Cоветы
Причины ощущения стянутости кожи тела
Причины ощущения стянутости кожи тела
Cоветы
Почему шелушится кожа на теле и что с этим делать
Почему шелушится кожа на теле и что с этим делать
Cоветы
Как правильно мыть руки
Как правильно мыть руки
Cоветы
Как выбрать гели, которые не сушат кожу лица и тела
Как выбрать гели, которые не сушат кожу лица и тела
Cоветы
Как выбрать гель для душа: советы экспертов
Как выбрать гель для душа: советы экспертов
Cоветы
Как комплексно ухаживать за кожей лица и тела
Как комплексно ухаживать за кожей лица и тела
Cоветы
Как правильно выбрать твердое мыло для ухода за телом
Как правильно выбрать твердое мыло для ухода за телом
Cоветы
Гели для душа для разных типов кожи
Гели для душа для разных типов кожи
Cоветы
Туалетное мыло: применение и использование
Туалетное мыло: применение и использование
Cоветы
Польза коллагена для кожи
Польза коллагена для кожи
Cоветы